Комплексный подход к развитию проектов сферы медицины и красоты
с 10:00 до 19:00, пн-пт

Антипиратский закон. Расширить нельзя отменитьм | Мегаполис Медиа

10 августа 2013 года петиция об отмене «антипиратского закона», или «закона о произвольной блокировке», размещенная на сайте Российской общественной инициативы (РОИ) набрала требуемые 100 тысяч подписей. Это означает, что документ будет передан в экспертную группу, которая в двухмесячный срок должна будет вынести заключение о дальнейшей судьбе закона, вызвавшего массовые протесты интернет-пользователей, а также компаний Яндекс, Google и Mail.Ru Group.

Главной причиной недовольства законом стала не борьба с интернет-пиратством, а то, что блокировка ресурса будет производиться по IP-адресу, так как у российских провайдеров нет возможности блокировать отдельные страницы. Это значит, что доступ будет закрыт ко всем ресурсам, размещённым на IP-адресе притом, что их могут быть тысячи.
Авторы петиции обращают внимание на то, что, что российский Интернет занимает первое место в Европе по количеству пользователей и представляет собой самый быстрорастущий рекламный рынок в мире (по данным РАЭК).

Между тем, - говорится в петиции,- закон «был принят в сжатые сроки без учета мнения интернет-отрасли и без общественного обсуждения, несмотря на резонансный характер и многократные указания экспертов на непроработанность законопроекта и риски, которые повлечёт за собой его принятие».

Поэтому, по их мнению, «данный закон направлен не столько против распространения нелегального контента, сколько против развития Интернета в России».

Под действие этого закона «подпадает не только сам контент, но и ссылка, ведущая на него», что «допускает попадание под блокировку добропорядочных сайтов, только потому, что они расположены на том же IP-адресе, что и ресурс с тем или иным запрещенным контентом».

Еще одним поводом для недовольства стала «возможность блокировки интернет-ресурсов не только после получения итогового решения суда, но и «по подозрению» правообладателя».
Петиция была опубликована через день после подписания законопроекта Владимиром Путиным 2 июля 2013 года под учетной записью Артема Козлюка, руководителя проекта «Роскомсвобода». К сбору подписей подключились такие популярные интернет-ресурсы, как sports.ru, habrahabr.ru, rutracker.org и другие.

За первые же сутки петиция собрала 8,5 тысяч подписей, но максимальный всплеск активности пришелся на 1 августа — день вступления закона в силу и одновременно день всероссийской интернет-забастовки, когда ее подписали 13,5 тыс. пользователей.

Депутаты Госдумы в принципе готовы закон доработать, но ни в коем случае не отменить.

Представитель Роскомнадзора, отвечающего за реализацию закона, Владимир Пиков заявил в интервью РБК daily:
«В настоящее время говорить о каких-либо поправках преждевременно, поскольку не сложилась практика правоприменения. Как только станет понятно, каким образом можно улучшить закон, Роскомнадзор в установленном порядке представит свои предложения».

Руководитель отдела стратегических разработок Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Ирина Левова заявила, что петиция пройдет рассмотрение в экспертной комиссии, которая подготовит свое заключение и решение о разработке соответствующего нормативного правового акта.

Член думского комитета по информполитике, информтехнологиям и связи Роберт Шлегель согласился с тем, что «антипиратский закон действительно был принят без учета многих предложений». 

«Эта петиция, - сказал он,- станет хорошим подспорьем в его дальнейшей доработке. В частности, будут вноситься изменения в механизмы досудебного урегулирования споров между правообладателями и сайтами, жалобы будут подаваться в суд по интеллектуальным правам, а не в Мосгорсуд. В общем, есть масса неучтенных ранее поправок, которые теперь будут отражены в тексте документа».

Вместе с тем он решительно заявил, что закон не только не может быть отменен, но и требует расширения: «Сейчас он распространяется только на кино, а должен и на софт, и на музыку и на другие объекты авторского права». 

Не дожидаясь решения законодателей, активисты движения против «антипиратского» закона создали сайт, направленный на противодействие произвольной блокировке ресурсов.
На его главной странице опубликована информация, что менее чем за две недели после вступления закона в силу было заблокировано 30 404 абсолютно легальных сайтов.
При этом создатели сайта подчеркивают, что от блокировки ресурсов страдают не только российские пользователи, но и все, чей трафик проходит через российских провайдеров. В первую очередь, это пользователи Белоруссии и Украины.

Заказать бесплатный аудит
Мы поможем Вам больше зарабатывать!
Имя*
Телефон*
Ваш сайт*
Заявка на услугу
Услуга*
Имя*
Телефон*
Комментарий


Почему мы?
1
Мы выполняем работу на высоком профессиональном уровне, используя самые передовые технологии и разработки для того, чтобы сделать ваш бизнес современным, эффективным и обеспечить максимальный уровень доходности вашей компании.
2
В отличие от многих компаний, предлагающих одноразовые услуги, мы ориентированы на долговременное сотрудничество. Это значит, что вы не будете разочарованы и сможете по достоинству оценить профессионализм наших специалистов, их высокую квалификацию и большой опыт, составляющие реальные преимущества вашего делового партнера – компании «Мегаполис Медиа».
3
Специалисты «Мегаполис Медиа» имеют уникальный опыт работы в области медицины и красоты. Начав свое сотрудничество с нами, вы можете рассчитывать на безупречное выполнение всего спектра обслуживания в области рекламы и консалтинга.
4
Главное преимущество нашего подхода состоит в том, что мы отвечаем не просто за выполненную работу, а за конечный результат. При этом узкая специализация обеспечивает высокий профессионализм нашей команды специалистов, цель которой – максимальный успех вашего предприятия.
Нас рекомендуют

Комплексный подход, который заявляет «Мегаполис Медиа» - это не просто слова. Это действительно все, что нужно, и ничего лишнего. Многие компании специализируются только на одном направлении, например, Интернет-реклама или публикации в печати, другие делают только аналитику. >>
Что отличает «Мегаполис Медиа», это доскональность. Могу сказать, что мы нашли в этой компании единомышленника. >>
С компанией «Мегаполис Медиа» мы сотрудничаем уже не один год и за все это время никаких претензий. Очень удобно, когда одна компания предоставляет весь комплекс обслуживания, то есть, не нужно обращаться с разными заданиями к различным исполнителям, а потом долго сводить все воедино. >>
Контакты
ООО «Мегаполис Медиа»
Адрес: 115054, г. Москва, Жуков проезд, д.19, помещение XI, комната 9
Телефон: (495) 215-06-41
График работы: с 10:00 до 19:00, пн-пт
Email: info@agency-mm.ru